Персональная выставка Александры Анюхиной

20 мая – 18 июня 2023

Выставка является презентацией проекта, разрабатываемого Александрой в рамках проекта Сверчок.

Выставка книги художника

На выставке «TUBA MIRUM» вы сможете увидеть итоговый проект Александры Анюхиной, созданный в мастерской арт-центра «Пушкинская-10», и другие книги автора, выполненные в различных техниках печатной графики с 2020 по 2023 год. Книга художника — явление, находящееся на пересечении нескольких форм современного искусства: перфоманса, инсталляции, медиа-арта и т.д. Книга художника — это всегда больше, чем просто книга, она позволяет сделать высказывание автора более многогранным. Книга художника может воздействовать на все органы чувств человека: зрение, слух, тактильные ощущения и т.д.

«TUBA MIRUM» * — название одного из стихотворений Александры, которое легло в основу идеи создания главного экспоната выставки: семиметровой книги-свитка. Стихотворение написано авторским каллиграфическим шрифтом, являющимся частью композиции работы. Оно также присутствует в сборниках «Владивосток – Петербург» и в книге-трансформере с одноименным названием. Книга-свиток «TUBA MIRUM» стилистически близка с проектом «Книга Странствий». Оба проекта объединяет образ трубящего ангела. Свиток дополнен музыкальным инструментом — фанфарой, которая является символом «Трубного гласа».  Трубящий ангел — лейтмотив стихотворений «Канатоходец» («Расскажи мне чем, пахнет Питер»), «Сад» и «TUBA MIRUM». Образ трубы также присутствует практически во всех проектах, которые будут представлены на выставке. В понимании автора — это и отсылка к библейским преданиям о конце времен, и символ начала чего-то «нового» и завершения «старого», так как трубы издревле применялись для оповещения человека о будущих или начавшихся событиях. Экспозицию дополнит инсталляция из металлических и картонных труб, расположенных наподобие органных.На открытии выставки состоится музыкально-поэтический перфоманс, являющийся частью проекта «TUBA MIRUM».

*Tuba mirum — начальные слова одной из частей реквиема:
Tuba mirum spargens sonum
Per sepulcra regionum,
Coget omnes ante thronum.
Трубы удивительный звук пронесется
Над кладбищенскими странами,
Созывая всех к престолу.
В музыкальных словарях и электронных источниках можно встретить различные варианты переводов: Tuba mirum (лат. Туба мирум) — «Трубный глас» (Словарь иностранных музыкальных терминов. 7-еиздание, «Музыка», Ленинград, Қрунтяева Т. С., Молокова Н.В.); «Труба дивная» (Моцарт. Реквием. mariinsky.ru); «Труба предвечная» (Moczart-Rekviem.pdf (muzkult.ru).

Биография художника

Александра Анюхина — художник-график, член Союза художников России. Родилась в 1989 году в Хабаровске. Окончила Дальневосточный государственный гуманитарный университет (Факультет изобразительного искусства и дизайна. Изобразительное искусство. Специалист, 2006-2011, Хабаровск) и РГПУ им А.И. Герцена (Направление «Искусство». Магистр, 2019-2021,СПб). В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

С 2008 года участник международных, всероссийских и городских выставок и фестивалей. Победитель всероссийского конкурса «Муза должна работать» (2018). Лауреат международного конкурса «Образ книги» (2020). Резидент Арт-резиденции «Никель. Полярная ночь» (2023).
Работает в различных техниках печатной графики: линогравюра, высокая гравюра на пластике, ксилография, офорт, сухая игла. В жанре книги художника работает с 2020 года. 

TUBA MIRUM