Выставка состоится в галерее Арт-Лига, в рамках проекта «Мастерская Сверчок» при поддержке Фонда президентских грантов.


На выставке будут представлены графические работы из серии, посвященной мифам Древней Греции. Древнегреческая мифология оказала огромное влияние на искусство всего мира. Существует бесчисленное множество представлений о героях и богах. Написано тысячи книг и не меньше снято фильмов. Километры полотен вышли из под руки художников. Каждый человек рассказывает эти истории заново, в соответствии со временем, в котором он живет. Именно поэтому они не стоят на месте, продолжая изменяться с каждым поколением. Надежда Фомичева подошла к мифам по-своему, с  желанием поддержать интерес к этой теме сегодня.

Мифы древней Греции начали появляться в одноименной серии еще в 2016 году, однако большая часть работ создана за прошедший год. Техника — коллаж, в состав графических материалов вошли тушь, соус, уголь. Но самая главная среди них — соль. В сочетании с другими материалами и водой она создает узоры на бумаге, придающие мистический характер пейзажам и героям.

Надежда Фомичева родилась 15 октября 1995 года. В 2009 году окончила МОУДОД «ДШИ №23 им. В.В. Ковалёва». В 2015 году окончила Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова, специальность «Дизайн архитектурной среды, педагог». Выпускник Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, специальность «Станковая графика». Участник и лауреат городских, всероссийских и международных выставок. Автор научно-исследовательских публикаций. Исследует роль пассивного и активного воображения в искусстве. Работает в различных смешанных художественных техниках.

В 2020 году Надежда стала победителем конкурса «Мастерская Сверчок» и получила возможность в течение года работать над своим проектом в мастерской арт-центра «Пушкинская-10».

Галерея Арт-Лига. Адрес: Санкт-Петербург, Арт-центр Пушкинская-10. Вход с Лиговского пр., д. 53, Флигель В (2-й двор налево), 7 этаж

Режим работы: 

Cреда, четверг, пятница: 16:00-20:00 | Суббота, воскресение: 12:00-20:00 Понедельник и вторник — выходные дни.

E-mail: Artleague.p10@gmail.com 

Анонс выставки Надежды Фомичевой. Цветы асфодела. 30 октября — 5 декабря